Архитектурно -
планировочная
мастерская СТАХ


Кемерово,
пр.Октябрьский 30



Каждому архитектору, который увлекается градостроительством, всегда хочется разработать проект города, или хотя бы небольшого городка, чтобы проверить свои принципы, которые в той или иной мере складываются за 30 лет творчества.

ОАО «Кемеровопромстрой» в январе 2006г. мне было предложено разработать комплексный проект эскиза застройки города-спутника, ориентированного на проживание 20-25тыс.человек, на территории 1600га.  В сентябре 2006г. проект планировки был согласован и, в принципе утвержден. Параллельно с проектом планировки начали готовить рабочие чертежи на первую очередь застройки, и первые опытные жилые дома были размещены и построены на данной территории. Затем были приглашены канадские специалисты, которые, как говорят «не одну собаку съели» на аналогичных работах. Они лихо выполнили планировку, вычленили первую очередь в зависимости от первоочередных инженерных сетей и приступили к чертежам первой очереди…

Ключевая проблема, на которую я обратил внимание и сделал акцент при проектировании города-спутника,  это то, что он будет размещаться на пустом месте, где полностью отсутствуют какие-либо постройки, дороги, и прочие культурные и иные ценности, за которые можно зацепиться, или вокруг которых можно развивать структуру.

Рассматривая разработанный генеральный план, уже живущий своей жизнью, видно, что ключевая проблема проникла не только в конфигурацию и в сеть иерархических дорог планировочной структуры различных жилых образований, но и в элементы подцентров и центра города,  а также в принципиальную схему жилых коттеджей и домов.

Оригинальная (нетрадиционная) планировочная структура жилых образований и дорог настолько разнообразна и многообразна, что естественно диктует свои типы домов и комплексов. Подцентры меняются, компактные, смешанные. Все сообщества различны, но являются частью целого, с центром они объединяются главной магистралью. Сам центр поселения занимает наиболее выгодную площадку в 60га, со всех сторон просматривающуюся. Пешеходные пути структурируют объекты центра. Центр города-спутника может развиваться в 3-х направлениях, тем более размещен в геометрическом центре поселения.

Доля высотных городских домов (до 4-х этажей) составляет 35,5% (2368м2), блокированные коттеджи 13,3% (889шт), отдельно стоящие коттеджи 51,2% (3411шт). Соотношение типов домов может колебаться и уточняться по ходу реализации проекта, уточнения объема затрат, а также от разнообразия заявок.

В проекте планировки предусмотрено 6 жилых сообществ, фактически они составляют этапы и объемы реализации. В сообществе «А» - 850 объектов (3330чел), «В» - 728 объектов (2822чел), «С» - 888 объектов (3384чел), «D» - 2038 объектов (6916чел), «Е» - 1064 объекта (3752чел), «F» - 1100объектов (4100чел).

После реализации первого этапа (зона «Е») будет очевидны все плюсы и минусы принятых решений. На корректировку первого этажа может повлиять ряд факторов: уточнение рыночных потребностей на разнообразие и количество типов жилья, восприятие наяву элементов защиты и сохранение окружающей среды, чистый воздух, чистая вода, много зелени, полное разделение автотранспорта, пешеходов, велосипедистов, удачные соседства.

В любом случае корректировка ранее принятых проектных решений может значительно обогатить не только социальную основу проекта, но и уплотнить и разнообразить принятую планировочную структуру.

В настоящее время города-спутники проектируются в нескольких регионах страны, но только наш проект на площади 1600га предполагается застроить малоэтажными жилыми домами. Надеюсь, мы не ошибаемся.

 

Кулиев Т. А.

журнал "Зодчий" (г. Кемерово) 2007 г.