Архитектурно -
планировочная
мастерская СТАХ


Кемерово,
пр.Октябрьский 30



ООО «АПМ «СТАХ» - это комплексная архитектурно-планировочная мастерская, состоящая из 35 сотрудников, 10 из которых - архитекторы.
На нашем счету градостроительные и планировочные работы, индивидуальные коттеджи и высотные жилые дома, торговые и спортивные центры, пректы обоснований территорий, реконструкция объектов. Из наших предложений реализуется не более 10%
Сегодня нам представляется возможность продемонстрировать некоторые наши работы, находящиеся в строительстве, и попытаться через них раскрыть наш творческий потенциал.
Первая работа - комплекс из двух крупных коттеджей в Подмосковье, вторая - жилой дом на берегу Черного моря в Геленджикском районе Краснодарского края.


Коттеджи в Подмосковье.

Участок S=3,9га почти прямоугольной конфигурации, практически с плоским рельефом; грунты обводненные, плодородный слой не более 100мм; вокруг участка плотный смешанный лес. Проектируемый участок находится на территории строящегося поселка в Нарофоминском районе Московской области.
В результате эскизных проработок, которые велись 6 месяцев, определились основные параметры объектов, генеральный план, фасады, материалы стен и общий стиль.
Первый 2-х этажный коттедж -  вытянутый, линейный,  S=2600м2. Второй 2-х этажный коттедж – компактный, группируется вокруг зимнего сада, S=2800м2.
Четкая планировочная структура коттеджей и их ломанная конфигурация позволяют организовать крытые террасы вокруг наружных стен фасадов, разнообразным способом устраивать большие свесы кровель за счет пиллонов, отдельно стоящих колонн с лучевыми деревянными опорами. Кроме того, часть первых этажей также выставлены на колонны. Все эти решения не только защищают первые этажи от заноса снега, но и как бы предваряют фасады, а вместе с покатой, но очень сложной кровлей, формируют необыкновенные фасады. Низкие помещения верхних этажей добираются фонарями, обеспечивающими полноценные по объему помещения.
На фасадах полностью отсутствуют большие витражи, вместо них большие окна со сложной конфигурацией и причудливыми переплетами. Кирпичные стены либо штукатурятся, либо облицовываются рванными сланцевыми плитами. На всех фасадах все детали конструктивны, все оконные проемы плавно перетекают в пространство интерьеров.
Генеральный план формируется вокруг искусственного круглого пруда, заглубленного на 3м. Два длинных фасада двух коттеджей переменной этажности из различных деталей и материалов «обрамляют» пруд и закольцовываются по всему периметру водоема пешеходной аллеей.
Центральные части зданий надвигаются террасами на пруд, в одном случае – это площадка отдыха со скульптурной композицией, в другом – это фонтан с втопленными камнями и «пыльной» водой,  падающей каскадом вниз к нижней прогулочной тропинке. Если пруд переполняется, то излишняя вода самотеком переливается в существующую ливневую систему.
Весь грунт из-под пруда, зданий, траншей используется для холмов (h=3-7м), разбросанных по всей территории между тропинками и аллеями. В озеленении территории максимально используются травяные газоны, почвопокровные «мхи», луговые травы, в бордюрах цветники и стриженные столбом кустарники.


Жилой дом на берегу Черного моря.

Участок S=0,4га с перепадом в 1м расположен в 20-ти метрах от кромки моря. На участке ломаной конфигурации сохраняются 6 старых дубов высотой до 10м. Сейсмичность района – 8 баллов. Дом предназначен для одной семьи из двух поколений.
При проектировании данного объекта S=700м2 мы придерживались следующих принципов: обеспечить  ориентацию всех помещений на море, естественное проветривание внутренних помещений, четкое функциональное зонирование для проживания семьи из двух поколений, сохранить существующие зеленые насаждения.
В конечном итоге дом запроектирован из 3-х отдельно стоящих блоков, соединенных переходами. Конфигурация и кровля всех блоков совершенно различные. На первых этажах разместились помещения общественного назначения – кухня, столовая (блок 1), гостиная, бильярд (блок 2), бассейн  и тренажерный зал (блок 3). На вторых уровнях – спальные комнаты с терассами. В переходе между блоками 1 и 2 устроены прихожая, холл, вестибюль. Все полы 1-х этажей подняты на 2м, что дает возможность  с терасс 1-х этажей не замечать забор, прикрывающий вид на море и набережную с отдыхающими.
Каждый блок имеет свое внутреннее пространство – либо двухсветное, либо бассейн в 2 этажа. Каждый блок имеет свой монолитный конструктив в виде прямоугольников, либо в виде совмещенных овалов, либо в виде смешанных стеклянных и прямоугольных стен. Кровля запроектирована в виде изогнутой волны,  шатров, либо просто плоская крыша. Терассы представлены  в виде колонн и циркульных арок. Одним словом, мы разорвали объект на три части, сохранили существующие деревья, обеспечили объемно-пространственному фасаду дома максимальное разнообразие.
За счет единой отделки фасадов и кровли белой и цветной мозаичной плиткой нам удалось придать объекту целостное решение. Здание получилось уютным, современным и оригинальным. Во внутренней отделке предусмотрена мозаика, простая покраска, деревянные с рисунком панели, полы из массива ценных пород, ограждение лестниц по индивидуальному дизайн-проекту, и прочие детали, обеспечивающие  комфорт и долговечность жилого дома.
Представленные проекты жилых комплексов совершенно отличаютсся друг от друга, но разработанные одним и тем же творческим коллективом на основе одних и тех же принципов, по-моему, заслуживают внимания.


Журнал КТО есть КТО. №2 - 2012 (Москва)